fbpx

Новый порядок выдачи медицинских справок для автолюбителей позволит уменьшить число ДТП и усилить профилактику наркологических заболеваний.

Положения предыдущего приказа остались в силе, при этом увеличился объем исследований для некоторых категорий водителей.

При наличии клинических признаков алкогольной или наркотической зависимости некоторых водителей в ряде случаев, к примеру, при замене водительских прав, врач также может направить на прохождение дополнительного химико-токсикологического исследования и лабораторные исследования крови и (или) мочи.

C1 марта меняется порядок освидетельствования водителей. Для получения медсправки, водителям, которые были лишены прав за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

Теперь законопослушным водителям и кандидатам в водители уже больше не грозит необходимость сдавать дорогостоящие анализы и затем неделями ожидать медсправки. В новом приказе минздрава все эти сложности предусмотрены только для тех, кто пришел за получением справки в нетрезвом состоянии или с похмелья — в общем, с признаками алкоголизма или наркомании на лице. А также для тех, кому справка потребовалась для возврата прав после лишения за управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования. Что вполне справедливо. Садился за руль пьяным, чтобы вернуть права, докажи, что теперь не пьешь. Именно для анализа регулярной алкогольной нагрузки на организм кровь и берется. Мочу будут брать на выявление психоактивных веществ.

Кстати, поясним, почему срок установлен не с 1 января, а именно с 1 марта. Дело в том, что теперь все нормативные акты, которые касаются бизнеса, у нас вступают в силу или с 1 марта, или с 1 сентября. Выдача водительских медсправок бизнеса касается напрямую. Ведь водители не только ездят за рулем в свое удовольствие, но и работают на транспорте.

При посещении медкомиссий в Медсправкиздесь.ру — дополнительно ездить в диспансеры по месту жительства не придется

 

Для анализа регулярной алкогольной нагрузки на организм будут брать кровь у тех, кто лишался прав за управление в нетрезвом виде. Новый приказ минздрава довольно жестко регламентирует проверку на наркотики. Но только для тех, у кого выявлены признаки заболевания. Или для тех, кто по этой причине лишался прав. И одним экспресс-тестом там не обойдешься. Даже если он покажет отрицательный результат, но налицо признаки заболевания, будет проводится лабораторное исследование мочи на содержание психоактивных веществ.

Садиться пьяным за руль становится опасно еще и тем, что вернуть после наказания права обратно будет очень сложно.

С другой стороны, наличие положительных показаний анализов на регулярное употребление алкоголя или следы психоактивных веществ в моче еще не основание для отказа в выдаче справки. Решение будет принимать медицинская комиссия.

Рубрики: Права